107078, РФ, г. Москва, тупик Каланчёвский, дом 9А

Чистая планета

  септики, скважины, коммуникации

Монтаж системы канализации – правила и ошибки

Монтаж системы канализации – правила и ошибки

Качественно установленная система водоснабжения и канализации служит долго. Однако не всегда во время установки инженерных сетей в квартире соблюдаются все правила, нередко ошибки реализации проекта приводят к срочным ремонтам и сокращению срока эксплуатации системы. Кроме того, системы канализации и водоснабжения нередко скрыты от владельца дома, и это подталкивает недобросовестных подрядчиков выполнить работы на «авось», сэкономив на материалах и увеличив, таким образом, свой доход. Такой подход часто заканчивается для владельца квартиры неприятностями при эксплуатации систем и дальнейшими расходами по устранению недостатков. Рассмотрим, как правильно устанавливаются канализационные сети, и какие ошибки чаще всего совершаются при этом.

Строение канализационной системы

Прежде чем говорить об установке канализационной системы, необходимо вспомнить ее устройство. Канализация состоит из двух основных сегментов – внутриквартирной части и внешней части, проходящей снаружи. Основная ревизия монтируется на стыке сегментов системы.

Внутренняя домовая канализация состоит из канализационного стояка, от которого ответвляются трубы, транспортирующие стоки от сантехнических приборов из квартиры. Внутренняя часть канализации содержит трап и трубы.

Иногда их называют горизонталями ввиду горизонтального положения. Хотя, строго говоря, их положение не является горизонтальным, а всегда располагается под некоторым углом для правильного стекания вод. Трубы соединяются между собой раструбом, который на сегодняшний день является наиболее распространенным видом соединения. Немаловажное значение для канализационной системы имеет вентиляция, которая оборудована на концах дефлекторами. Наружный сегмент канализации проходит по внешней территории дома и в условиях российских зим эксплуатируется в сложных условиях.

Причины аварий канализационной системы

Крутизна и число поворотов Самой распространенной причиной аварий канализационных систем, проходящих снаружи, является неправильная установка системы канализации, излишнее количество крутых поворотов, прямых углов. В связи с этим нередко возникают органические пробки. В системах, в которой учтены данные особенности, трубы прокладываются так, что между ними не образуется углов, меньше 130°. В таких системах закупорка практически не возникает – это помогает продлить их срок службы и избежать проблем в эксплуатации.

Наклон труб. Большое значение имеет правильно подобранный угол наклона труб. Чтобы обеспечить свободное стекание жидкости, например, для труб диаметром 10 см следует установить угол наклона 3-4%. Угол должен быть достаточным для свободного оттока жидкости, но при этом его крутизна не должна быть излишней, так как это создает дополнительные неудобства в эксплуатации, увеличивает уровень шума. Такая созданная «реактивная система, хоть и ускоряет выход фекалий, но не предотвращает застревание твердых составляющих. Для каждой трубы есть установленные стандартами параметры установки. Например, для трубы диаметром 50 мм делается уклон величиной 300 мм на метр трубы, для трубы 110 мм, рекомендуемая величина уклона строго 20 мм/м, труба диаметром 160 мм, наклонена на угол 80 мм на метр укладки.

Насосы для канализации. Если невозможно провести трубу под необходимым углом, система дополняется специальными устройствами, осуществляющими посредническую связь между элементами. Если комната слишком низкая, например, полуподвальное помещение, то в ней невозможно обеспечить требуемый угол для свободного стока вод. В таких случаях используются специальные агрегаты, которые обеспечивают дополнительное давление для отвода сточных вод. Специальные насосы для канализационных систем для нормальной работы системы дополняются устройствами, измельчающими состав сточных вод. Такие измельчители в случае установки насосов устанавливаются на все сантехнические приборы дома. Сегодня в продаже нередко можно увидеть модели унитазов, оборудованных системой измельчения. Дополнительный плюс к работе системы канализации потребует дополнительных расходов в стоимости такого унитаза, но если для владельца важен комфорт, такие расходы оправданы.

Диаметр труб. Нередко проблемой, приводящей к авариям системы канализации, является прокладка излишне тонких труб. Если в системе канализации присутствуют длинные участки 50-миллиметровых труб, это может привести к перегрузке системы и засорам. Наиболее оптимальный диаметр канализационных труб – 100 мм.

Аэрационные клапаны. Канализационная система обязательно оснащается аэрационным клапаном, который предупреждает вытягивание воды из сифона и разрежение в системе. Аэрационные клапаны устанавливаются на стояки в том случае, когда труба вентиляции прокладывается только на дальнем стояке канализации. Два-три стояка допускается в этом случае закрывать аэрационными клапанами, но если таким образом решается проблема уже на пяти стояках, то это грубая ошибка – они не заменяют полностью вентиляционную трубу. В результате таких ошибок газы собираются в недопустимых количествах, и требуется предусмотреть способы их вывода в атмосферу.

Разделение стоков. Также часто встречается ошибка при установке внутриквартирных канализационных сетей с неправильным разделением стоков. Если кухонные стоки и из туалета сходятся в одну канализационную трубу, это создает дополнительные проблемы. Горячая вода, поступающая из кухни, смешивается с холодными органическими отходами, в результате чего на поверхности труб каждый раз откладываются жировые наслоения. Это со временем приводит к затрудненному отводу вод, а затем и вовсе к возникновению засоров.

Нагрузка на канализацию. Проблемы с канализацией возникают также в случаях, когда старые здания получают высокую современную нагрузку, на которую не рассчитаны. Например, старое здание, в котором размещались жильцы, приобретается для использования под часто посещаемый офис или кафе. Канализационная система испытывает нагрузки, на которые не рассчитана, транспортируя огромные объемы сливных вод. В результате образуются засоры, система не справляется с такой нагрузкой, и происходят аварии.

Качество стыков. Особое значение имеет качество стыков. Это самая слабая часть канализационной системы. Неправильно спроектированная система и недостаточно надежные стыки могут привести к тому, что канализация начнет протекать. И нужно понимать, что это не обычная водопроводная вода. И хорошо, если квартира располагается на первом этаже и под ней нет других квартир… Поэтому при монтаже канализационной системы приоритетом должны стать ее надежность, а не эстетика. Если же начнет протекать канализация, проходящая под полом, то следствием станет дорогой ремонт, для выполнения которого, возможно, потребуется даже разбирать полы.

Глубина залегания канализационных труб. Несмотря на то, что нормы залегания коммуникаций давно известны и заложены в нормативной технической документации, регулирующей инженерные работы, ошибки установки сетей монтажники продолжают повторять. На глубину залегания труб влияет уровень промерзания почвы. В СНиП2.04.03-85 о нормах прокладывания канализационных наружных сетей предусмотрена минимальная глубина залегания труб. Для труб диаметром 500 мм она составляет ниже 0,3 глубины проникновения температуры 0°С, при этом не меньше 0,7 м до верхней части трубы, если считать от отметки планировки или поверхности. Однако первым фактором для расчета глубины залегания труб является опыт эксплуатации инженерных сетей на данной территории, так как условия эксплуатации в различных частях России отличаются. Например, в московской области предусматривается глубина прокладывания канализационных труб около 1,1-1,2 м, в зависимости от особенностей грунта. Хотя некоторые специалисты утверждают, что в данном районе достаточно будет опустить неутепленные канализационные трубы на глубину 0,6 м.

Правила установки вентиляции канализационной системы

Лучший способ организации нормального газоотведения канализационной системы – установка вентиляции канализационного стояка. Когда мы говорили об аэрационных клапанах, то упоминали о значении данного функционала. Напомним, что хорошая вентиляция прежде всего необходима для того, чтобы вода не уходила из сифонов во время сброса воды в унитазе. Во время смыва в системе образуется разрежение давления. и вода просто выдавливается из водяной пробки сантехнических приборов, канализационные газы поступают в помещение. Поэтому канализация обязательно дополняется эффективной вентиляционной системой.

Чтобы увеличить давление в вытяжных шахтах системы вентиляции, на трубы нередко устанавливаются дефлекторы.

Дефлектор усиливает тягу, используя воздушные потоки ветра. Чем больше ветер, тем больше разрежение, лучше отводятся канализационные газы в атмосферу. По поводу пользы дефлекторов нередко возникают споры. Есть мнение, что нередко дефлекторы в реальных условиях эксплуатации нарушают работу канализации, ухудшая ее качество. Кроме того, установка дефлекторов грибкового типа иногда невозможна на вентиляционные трубы, с учетов норм выведения их на расстоянии 0,15-3 метра выше кровли. Кроме того, дефлекторы способствуют обмерзанию вентиляционной трубы.

Известно, что чем выше труба, тем больше вероятность ее обмерзания. Выходящий теплый влажный воздух на морозе замерзает, образуя наслоения на трубе. В результате этого перекрывается проход газов, выход воздуха затрудняется, что приводит к высвобождению сифонов, свободному проходу в квартиру канализационного запаха.

Если система вентиляции устроена правильно, то даже полное наполнение канализационных труб не влияет на эффективность вентиляционной системы, и газы хорошо отводятся из нее. Чтобы проект соответствовал требованиям комфортной эксплуатации инженерных сетей, необходимо обеспечить нормальной вентиляцией все канализационные стояки. Но такая реализация канализационной системы практикуется не всегда. В некоторых случаях вентиляционную трубу невозможно вывести за пределы крыши. В таком случае отведение газов производится с использование общей вентиляционной трубы, к которой и подключается стояк канализации. Чем меньше вентиляционная труба над крышей, тем меньше она обмерзает. Поэтому укорачивание трубы предотвращает это опасное явление. Учитывая данные особенности, в проекте расположения вентиляционной трубы следует строго придерживаться нормативов, установленных в технической документации. В них предусматривается такая высота трубы, чтобы не происходило ее замерзания, однако ее достаточно для нормальной работы системы вентиляции. Не нужно бояться, что высота трубы будет слишком низкой, и она во время снегопадов будет заметаться снегом. Так как из трубы постоянно выходит теплый воздух, вокруг нее образуется воронка оттаявшей поверхности, благодаря чему обеспечивается нормальный доступ воздуха.

Еще одна серьезная ошибка установки вентиляционной системы – обеспечение ее выхода на чердак. Первым недостатком такого проекта становится задержка канализационных газов под крышей и попадание их в помещение. Вторая неприятная сторона такого расположения – образования инея на крыше. Постоянная сырость портит кровельный материал, снижая срок его службы, в доме больше задерживается сырость.

Правила эксплуатации канализации

Установленная канализация будет служить долго и безаварийно, если придерживаться правил ее эксплуатации и вовремя производить профилактические работы. Чтобы проводить такие работы, необходимо иметь план канализационных ходов, знать особенности строения системы. Проблемы могут возникать в процессе эксплуатации, связанные с попаданием в систему канализации или вентиляционные ходы твердых предметов, затрудняющих ход сточных вод или отвод канализационных газов. Это аварийные ситуации, которые могут возникнуть в любое время. Кроме того, со временем внутри труб появляются наслоения, которые необходимо устранять. Для этого периодически выполняются очистительные работы.

  • Очищение канализационной системы может производиться биохимическим способом. Для этого используются специальные ферменты, растворяющие твердые жиры, способствующие распаду органических веществ. В результате такой обработки накопления, образовавшиеся на трубах, разрушаются и выводятся естественным способом. Фактически, таким способом за 8 часов можно произвести качественную очистку сточных ходов. Если обработать трубы на ночь – к утру они будут как новые. Данным способом производится периодическая очистка труб, которую необходимо выполнять, если обнаружено затрудненное отведение сточных вод, а также с профилактической целью. Кроме основного очищающего действия, биохимические реагенты обладают свойством устранять неприятные запахи канализации.
  • Для очистки канализационной системы также применяется гидродинамический способ. Это очень эффективный метод профилактики, который выполняется с использованием специального гидродинамического оборудования. Воздействие осуществляется посредством насадок, и которых под высоким давлением выходит вода, сбивающая с внутренней поверхности канализационной трубы накопившиеся отложения, таким образом, устраняя засоры. В трубу ревизии или прочистки направляется специальный шланг. В случае отсутствия специальных ходов для прочистки, шланг опускается в отверстия, предназначенные для слива. Несмотря на то, что в гидродинамической системе создается высокое давление, она потребляет немного воды, поэтому для подведения воды используются стандартные водоподводящие системы. данный способ применим для очистки любого вида сточных труб – он эффективно справляется жировыми и фекальными отложениями. Подключается такая система к обычному водопроводному крану.

Чтобы провести основательную очистку канализационных труб, используют ревизионные ходы и очистные отверстия. Их отсутствие в канализации считается недостатком системы, ее уязвимостью. В проекте такие отверстия обязательно должны быть предусмотрены. При этом прочистные отверстия и ревизии не устанавливаются только на местах поворотов коммуникационных каналов. Такими техническими выходами оборудуются каждые 15 метров хода. Чтобы работы проводились на высоком техническом уровне, диаметр трубы в этих местах не должен быть меньше 100 мм.

Ревизионные ходы встраиваются перед каждым поворотом горизонтально расположенной трубы.

Зная особенности прокладки коммуникаций в вашем доме, вы сможете повлиять на ход монтажных работ с целью обеспечения высокого уровня установки инженерных коммуникаций. Трудно преувеличить значение качественной установки инженерных сетей, так как именно от них зависит основная часть комфорта, создаваемого в вашей квартире.

Запрещено сбрасывать в унитаз

Выбрасывать бытовой мусор в унитаз

Предметы личной гигиены

Выбрасывать остатки пищи. Чистить и мыть лесные грибы

Выбрасывать подгузники

Выбрасывать строительный мусор

Сбрасывать жиры в большом объёме

Выбрасывать тряпки и сливать хлорсодержащие вещества

Выбрасывать предметы контрацепции

Выбрасывать наполнители

Выбрасывать ушные палочки

Сливать в большом объеме хлорсодержащие вещества

Промывать лесные грибы и сливать в автономную канализацию

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий